Виды металлических заборов

Производящиеся из качественных тугоплавких материалов металлические заборы выгодно отличаются от других форм ограждающих конструкций прочностью, долговечностью и дизайном. По своему функциональному предназначению, способу изготовления и внешним особенностям они делятся на несколько видов:

  • из сетки-рабицы;
  • из профлиста;
  • сварные;
  • кованные.

Заборы из сетки-рабицы

Срок службы забора из сетки рабицы

Это самый дешёвый вариант ограждения участка. Производится промышленным, реже ручным способом из стальной проволоки, разного диаметра, сплетённой в форме ромбов и покрытой полимерным или цинковым слоем для защиты от ржавчины и механических повреждений. Сетка-рабица выпускается в натяжном и секционном виде. Она применяется для создания вольеров и ограждения садовых и дачных участков, спортплощадок, некоторых промышленных учреждений.

Заборы из профлиста

Забор из профлиста

В основе производства заборов из профлиста лежит технология холодного проката с последующей оцинковкой. Полученный в итоге волнистый или трапецивидный в сечении профиль может быть выкрашен в любой из существующих цветов по шкале RAL. Профлист относится к сплошному типу ограждений. Высота такого ограждения может достигать трёх метров. Профильные конструкции используются для защиты садовых и дачных участков, строек, промышленных и административных территорий от незаконного проникновения, чужого любопытства, ветра и шума.

Сварные заборы

Сварной забор

Сварные заборы производятся промышленным путём из профильных труб, полос и прутов, обработанных грунтовкой и оцинкованных или окрашенных порошковым способом. Они имеют вид штампованных, стандартных, взаимозаменяемых секций и могут содержать небольшое количество декоративных элементов. В отличие от сетки-рабицы и профлиста сварные ограды более прочные, изысканные и представительные. Мощные сварные заборы отличаются приятным внешним видом и долговечностью. Они используются для ограждения частных, спортивных, лечебных, промышленных, природных и административных объектов.

Оригинальные сварные заборы незаменимы для создания защитного периметра вокруг частных домов, офисов, образовательных и государственных учреждений.

Кованные заборы

Кованый забор

Производящиеся из качественных тугоплавких сплавов кованные заборы имеют в своей основе профильную стальную трубу с одним из четырёх типов сечений: квадратным, многоугольным, овальным или кольцевым. Обычно они изготавливаются посредством машинной и ручной ковки, но встречаются и отдельные варианты производства: либо только промышленный, либо индивидуальный. Кованные заборы практичны и эстетичны: они одинаково хорошо защищают территорию от незаконного проникновения и одновременно являются важным элементом ландшафтного дизайна. Изготавливающиеся, как правило, на заказ кованные конструкции могут содержать простые, симметричные геометрические рисунки, но, чаще всего, оперируют целой системой сложных декоративных элементов, начиная от спиральных завитушек и заканчивая личными гербами или фирменными логотипами владельцев домов и офисов. Декорирование кованых ограждений производится как из готовых, штампованных, так и специальных, литых деталей. Художественные свойства кованных конструкций настолько высоки, что позволяют им сочетаться с любыми кирпичными, металлическими и каменными элементами.

Каждый вид металлического забора имеет свои особенности, достоинства и цену. Выбор конкретного типа ограждающей конструкции зависит от её функционального предназначения и дизайнерских требований, предъявляемых к ней территориальным ландшафтом.