Ремонт и обслуживание металлического забора

Сами по себе кованые и сварные заборы ухода практически не требуют. Единственное действие, которое может изредка потребоваться от владельцев для того, чтобы восстановить первоначальный лоск ограды – зачистка проволочной щеткой для нанесения нового лакокрасочного покрытия.

Ремонт металлических заборов

Изделий из металла, полностью свободных от технического обслуживания и ремонта, не существует, и заборы не являются исключением. Кованое железо повредить очень сложно, но с течением времени необходимость в мелком ремонте все же возникнет. Как правило, необходимая частота технического обслуживания определяется месторасположением и функциями ограды. Кованый забор устанавливается вокруг бассейна? В этом случае с ржавчиной придется бороться чаще. Вы живете в северных широтах? Северный климат тоже окажет свое влияние на металл. Кроме этого конструкции обычно включают множество изгибов, в которых могут найтись труднодоступные места, способствующие накоплению воды.

Лучший способ избежать коррозии – регулярно применять защитные покрытия каждые несколько лет эксплуатации.

Если металлический забор эксплуатируется достаточно долго, вполне возможно, что понадобится избавление от старой краски и образовавшейся ржавчины. Самым трудоемким процессом при этом становится подготовка поверхности к покрытию. Могут потребоваться специальные средства для удаления ржавчины, вода для промывки и специальная щетка.

Ремонт металлического забора

Конечно, можно приобрести оцинкованные модели или дешевые алюминиевые, которые не будут обесцвечиваться и ржаветь. Однако алюминиевые ограждения не смогут повторить вида подлинного кованого железа и имеют свои недостатки, с которыми тоже придется бороться.

Обслуживание металлических заборов

Уход за металлическим забором

Перечислим шаги по техническому обслуживанию, которые помогут сохранить забор в отличном состоянии вне зависимости от условий окружающей среды:

  1. Используйте металлическую щетку для удаления ржавчины и метелку для того, чтобы сметать удаляемые ржавые частицы с поверхности металла. Лучшая ширина щетки – 5 см,
  2. Промокайте в уайт-спирите тряпку и протрите с нажимом поверхность с застоявшейся ржавчиной. Когда она испачкается, поменяйте на новую.
  3. Дождитесь высыхания уайт-спирита. При толстом слое грунтовки его можно истончить этим же раствором.
  4. Нанесите мягкими движениями разбавленную грунтовку и позвольте ей высохнуть.
  5. После высыхания грунтовки используйте другую кисть для нанесения краски. Краска наносится плавными, размашистыми движениями. По высыхании первого слоя наносится второй.

Смазывайте защелки и замки, используемые в кованых воротах.

Покраска металлических заборов

Покраска металлических заборов

Желательно наносить краску как можно более толстым слоем. Для покрытия кованого забора можно порекомендовать автомобильные эпоксидные краски, реализующиеся в специализированных магазинах. Для их применения необходим достаточно дорогой отвердитель, смешиваемый с наносимой краской, но затраты себя окупают. Автомобильная эпоксидная краска держится на металле забора значительно дольше обычной.