Оформление и дизайн металлических заборов

Современные металлические заборы обладают как высокой степенью прочности, так и, при правильном оформлении, непревзойдёнными эстетическими качествами. Индивидуальный внешний дизайн оградительных конструкций формируется за счёт художественных возможностей ковки и литья. Сварные и кованные заборы одинаково хорошо сочетают в себе разнообразные декоративные элементы: часть из них служит для красоты (завитки), часть – для устрашения (пики), часть – для придания ограждению дополнительных защитных функций (внутренний рисунок).

Дизайн металлического забора

Конструкция металлического забора состоит из опорных столбов и размещённых между ними ограждающих секций. В качестве каркаса могут быть использованы стальные профильные трубы, каменные, бетонные и кирпичные столбы. Сварные заборы, чаще всего, носят комбинированный дизайн, в то время, как кованные – имеют вид сплошных металлических конструкций.

Орнамент большинства ограждающих конструкций носит двухуровневый (верх – низ) характер.

Художественный дизайн забора складывается из дизайна повторяющихся секций. В основе большинства изделий лежит классическая картина частокола с поправкой на современность: металлические прутья-наполнители находятся друг от друга на определённом, обычно одинаковом расстоянии, не всегда заканчиваются острыми концами и могут иметь массу дополнительных декоративных элементов.

Кованый красивый забор

Оформление металлических заборов

Оформление заборов состоит из сочетания рабочих и декоративных элементов. Основа ограждающей конструкции, чаще всего, состоит из прямых вертикальных наполнителей, реже – прямая линия заменяется на волнистую. Верхний уровень забора может иметь оформление в виде прямой горизонтали или плавной арки, простой или украшенной пиками, хомутами и другими декоративными фигурами. Последние могут как возвышаться над верхней границей забора, так и располагаться внутри решётки.

Наиболее востребованы металлические заборы, украшенные средним количеством декоративных элементов. Меньшей популярностью пользуются конструкции, не содержащие ни одной или изобилующие многими деталями.

По желанию заказчика, опорные столбы могут быть оформлены уличными фонарями. Цветовое оформление забора зависит от места его использования: классические, чёрные конструкции устанавливаются рядом с жилыми и административными зданиями, ограждения детских садов и школ могут быть жёлто-зелёными, красно-голубыми, ярко оранжевыми.

Окраска заборов

Декоративные элементы

Декорирование металлических заборов осуществляется посредством кованных и литых деталей. Декоративные элементы могут иметь дизайн:

  • «волюты» (спиралевидного завитка с «глазком» в центре);
  • «хомута» (причудливых фигур, похожих на буквы «Х» и «Ж»);
  • «подковы»;
  • пики или наконечника;
  • растительных элементов (листьев, цветов, корзинок);
  • геометрических фигур (полусфер, шаров, квадратов, ромбов, прямоугольников, кругов и т.п.);
  • любых других узнаваемых графических образов (сердец, бантиков, крестиков, капель, завитков, свечей и др.).

Каждый декоративный элемент может быть размещён на заборе как в своих естественных, так и более вытянутых пропорциях. Классическое расположение фигур – прямое, реже – перевёрнутое, иногда составляющее вертикальную зеркальную пару с первыми (например, верхний ряд забора может иметь орнамент из завитков, направленных к небу, а нижний – к земле). Принцип зеркального отражения работает и при формировании сложного декоративного орнамента, воспроизводящего придуманные художником рисунки или личные гербы владельцев заборов. В этом случае корреляция между элементами дизайна осуществляется на горизонтальном уровне.