Как выбрать забор

Вряд ли найдется человек, который решится жить в коттедже или частном доме без забора. Необходимость постройки ограждения неоспорима, любой забор выполняет одновременно множество функций: защищает от проникновения посторонних, от воровства и от животных, укрывает от любопытных взглядов и придает участку солидный законченный вид.

Заборы металлические, деревянные, декоративные, кованные, бетонные и заборы из профнастила. Разнообразие конструкций и вариантов их исполнения настолько широко, что самым актуальным вопросом становится не поиск изделия, а его выбор. И стоит помнить, что кроме защитных функций, ограждение несет и эстетическую нагрузку.

Критериев, по которым заборы отличаются друг от друга, масса. Но следует понимать, что иерархия ценностей для всех различна. И каждый должен решить сам, что для него важнее всего. Для удобства Вы можете перечислить критерии и понять, какой из них играет для Вас самое большое значение. В итоге можно выбрать оптимальной забор.

В число таких критериев входят следующие понятия: внешний вид, гармоничное сочетания с двором и домом, стоимость материалов и работ по установке и изготовлению, возможность декорирования, прочность, звукопроницаемость, светопроницаемость, прозрачность, степень сопротивления внешним факторам, необходимость в уходе, долговечность, сочетание с окружающей обстановкой, престижность и т.д.

О чем еще не стоит забывать при выборе забора?

Следует помнить о том, что строительство забора затронет не только Вас лично, но и соседей. Поэтому прежде, чем возводить массивное, высокое сооружение, проконсультируйтесь с юристом или самостоятельно ознакомьтесь с законодательством, чтобы сэкономить в будущем нервы, деньги и время. После того, как выбор будет сделан, следует решить, сможете ли вы установить его самостоятельно, нужны ли специальные инструменты и какое количество помощников может понадобиться.

Так же стоит обдумать еще на этапе проектирования, как забор впишется в декор участка. Следует определиться с эскизом, предусмотреть повороты, ниши и выступы, чтобы максимально улучшить ландшафтный дизайн. И, естественно, Вам необходимо понять, что Вы хотите и можете себе позволить.

Так забор из профлиста будет достаточно неплох при использовании его в качестве ограждения садового участка, но при этом никак не сможет подойти для ограды дома в черте города. А высокий глухой забор , будь он выполнен из дерева, бетона или камня, может служить отличной преградой для воров, но при этом испортит окружающий вид, закроет дом и будет доставлять не слишком приятные ощущения жителям самого коттеджа.

Замечательным вариантом практически с любой точки зрения становится металлический кованый забор, сочетающий в себе мощь, прочность, долговечность вместе с роскошным видом и изящностью. Но ковка – процесс трудоемкий, выполняется вручную и, соответственно, такие изделия не могут стоить дешево. Не случайно именно такие заборы стали излюбленным ограждением владений и домов богатых, преуспевающих людей. Но высокая стоимость делает его мало доступным для многих. Хотя и здесь есть выход – прибрести не кованный, а сварной забор. При таком же замечательном виде сварные конструкции стоят дешевле. Отдельно о достоинствах и недостатках (а определенные недостатки есть у любого материала) мы расскажем в следующей статье.

Но если Вас не интересует то, как Ваш участок будет выглядеть со стороны, а волнует, к примеру, то, чтобы Ваши домашние животные не разбегались по окрестностям, то вполне можно в качестве ограждения использовать сетку-рабицу.

В итоге можно сказать одно: строительство забора – сложный, состоящий из множества взаимосвязанных этапов, процесс. Поэтому отнестись к выбору забора следует с большой ответственностью как к комплексу задач, требующих оперативного решения и индивидуального подхода.